Как выбрать керамическую плитку

Выбирая плитку руководствуйтесь следующими соображениями и принципами:

  1.   Выбор производителя
    У всех производителей этот критерий качества практически одинаков. Плитка 1-го сорта имеет достаточно жёсткие допуски на линейные размеры и минимальные отклонения от плоскостности (кривизны). Некоторые виды плитки имеют шлифованные торцы. Всё, что ниже 1-го сорта имеют пониженные показатели по кривизне и размерам, а также могут иметь так называемый «непрокрас», т.е. дефекты изображений и рисунка, бывает и дефект по глазури. Плитка 2-го сорта имеет обычно наполовину меньшую цену и встречается в основном на распродажах. В распродажах по низкой цене участвует и плитка 1-го сорта, но, как правило — это остатки, ассортимент которых снят с производства; если вы захотите пополнить купленное количество этой плиткой — вы её можете уже и не найти. Выбирая плитку обязательно обратите внимание на её сорт. В каталогах есть страница, где указаны предельные допуски на линейные размеры и кривизну. Конечно, квалифицированные мастера перед укладкой плитки обязательно вам скажут, если у вас плитка 2-го сорта, но сделают работу безупречно с любой плиткой. А есть мастера, которые и у плитки 1-го сорта будут выискивать претензии, что есть показатель низкой квалификации.
  2.   Дизайн
          Главная отличительная черта каждого производителя плитки — это дизайн его коллекций. Практически 80% покупателей выбирают плитку по её дизайну. Дизайн является ключевым параметром популярности коллекций, соответственно это и определяет успешность продаж. Кроме, собственно дизайна плитки, важен и дизайн укладки плитки в помещении. В нашем магазине можно сделать дизайн-проект вашего помещения со всеми расчётами. На экране компьютера профессиональным художником-дизайнером будет произведена укладка плитки, проект вы можете скопировать на свой смартфон и показать друзьям и родственникам.
  3.   Назначение
    Плитка производится в виде керамики (сырье глина) и в виде керамогранита (свойства фарфора). Керамогранит имеет прочность в 5 раз выше керамической плитки и не впитывает влагу, поэтому его преимущественно применяют в наружных облицовках с любыми погодными условиями, а также для любых полов.