Облицовка печи плиткой

Если у вас дома или на даче для обогрева установлена  печь или камин, она, конечно, не так удобна  по сравнению с котлом, зато создаёт неповторимый  уют.  В этой статье будет рассказано об одном способе облицовки печи плиткой.
Особенность облицовки плиткой в том, что печь, — это такой агрегат, у которого одна часть поверхности  служит для отопления помещений, вторая — шесток, для приготовления пищи, третья — для загрузки топлива. Предложенный способ  простым является облицовка нагревательной части печи. Поскольку прямой целью печи является нагрев воздуха в помещениях, по этой логике мы и будем действовать. Нет смысла облицовывать плиткой кирпичи греющей стенки, т.к. это не так просто, как кажется. Стенка циклически нагревается и остывает, а большое количество переменных циклов не способствует удержанию плитки на её поверхности. Либо плитка растрескивается. Проще, надёжнее и дешевле укрепить на кирпиче вертикально ГКЛ профили и навесить на них ГКЛ лист. Внизу и вверху листа врезать решётки. Воздух помещения будет циркулировать под ГКЛ листом, нагревая помещения. Если возле печки поставить кровать, то можно спать на ней, не опасаясь перегреться от горячих кирпичей.
Остальные части печи, где плитка клеится на кирпичи,  надо облицовывать уже по другим правилам.

Какую плитку выбрать

Заводы-производители выпускают большое количество форматов плитки. Для печи чем меньше формат плитки, тем лучше. Лучше всего подойдёт мозаика, т.к. её можно наклеивать на любой формы поверхности: выпуклые, вогнутые и т.п. Плитка малого формата практичнее и долговечнее,  т.к. печь складывается на глиняном растворе, который допускает температурные колебания размеров элементов (кирпичей, закладок и т.п.).

ЭТАП №1. Подготовка основания.

Всю глину с лицевых сторон печи нужно тщательно удалить, швы расчистить на глубину не менее 10 мм. Удалить краску, различный мусор и пыль, старый раствор. Для очистки удобно использовать металлическую щётку, болгарку с насадкой. Есть другой вариант. Чтобы клей лучше удерживался на поверхности печи, всю поверхность печи затянуть сеткой с ячейками не реже 15X15 мм (сетка рабица). Сетку натянуть и прикрепить к кладке гвоздями или лучше длинными саморезами с шайбами, в швы.  Рабицу также можно натянуть и на саморезы, закрученными в кирпичи, предварительно просверлив под них отверстия.

ЭТАП №2. Клеим!

Подготовили основание — начинаем клеить плитку.  Подойдёт любой клей, кроме места у шестка печи, где плита раскаляется докрасна (более 400 градусов). Для поверхностей нагрева выше 70 градусов надо специальный термостойкий клей, типа «Печник», в котором пластификаторные  добавки не боятся высоких температур. Все клеи имеют специальные эластичные добавки, которые предотвращают при переменных нагрузках (деформирующихся основаниях, теплых полах, каминах и т.д.) возникновение скалывающих напряжений между плитками и основанием, но не все они термостойкие.