Некоторые особенности семейства пластиков

Семейство пластиков, в том числе и светопрозрачных,  весьма многочисленно. И не только по наименованиям. Даже один и тот же пластик будет иметь разные свойства, в зависимости от добавок, включаемых в их состав при производстве.  Различные свойства пластикам придаются в зависимости от назначения изделия из него и условий эксплуатации.  Например для одноразовой посуды необходимы свойства пластичности при формовке и пищевая безопасность. Для, например, развития рассады огурца, необходим такой спектр освещения, который поступает от солнца, начиная с марта месяца; при зимнем освещении огурец расти не будет и его приходится досвечивать специальными лампами.  А пластик для теплицы должен пропускать весь этот спектр. Для некоторых изделий, где используется склейка деталей, необходимы такие свойства как склеиваемость. Для химической посуды — невосприимчивость к растворам, кислотам и щелочам. И так далее. Таким образом, если мы взяли поликарбонат для теплицы, но не учли наличие в нём добавки или напыления для защиты от УФ излучения солнца — его нам хватит не более чем на 2 года.
Поэтому, далее у нас здесь будет обзор пластиков  только с основными их свойствами. Если вам необходим пластик с определёнными свойствами, необходимо находить источники информации с подробным описанием свойств конкретного материала, а при возможности и провести испытание образцов этого материала на соответствие требуемым свойствам.

ПЭТ пластик (он же лавсан)

В большом количестве применяется для изготовления (выдува) бутылок для напитков, 20 литровых баллонов для питьевой воды. Материал пропускает молекулы кислорода и углекислого газа. Листовой ПЭТ от 0,3 до 2,0 мм. используется для изготовления ценников на товар.

Полистирол

Применяется с давних времён. Прозрачный полистирол имеет высокие показатели светового преломления, поэтому используется в светильниках с рассеянным светом. Широко применяется для изготовления корпусов приборов и изделий бытового применения.

Органическое стекло (акриловое стекло)

Материал, известный, наверное, всем. Благодаря высокому коэффициенту светопропускания, широкому спектру цветов, долговременному сохранению этих свойств даже в условиях облучения солнечным светом, широко применяется в декоративной отделке.