У окна жизнь долгая

Замеры и проектирование

      Процесс остекления дома или квартиры, независимо от того, это новостройка или замена старых окон, — начинается с посещения офиса нашего магазина, где находится сотрудник, консультант и специалист по проектированию светопрозрачных конструкций. Если вы намерены сделать монтаж без нашего участия и точно знаете размеры проёмов, представляете какие вам нужны конструкции, то с помощью нашего сотрудника выбираете подходящие профили, виды фурнитуры, конструкцию окон, вид стеклопакетов, элементы отделки и т.д.  Процесс проектирования обычно занимает несколько минут, в результате которого выходят чертежи и расчёт стоимости как конструкций, так и комплекта отделочных материалов.  Если понадобится консультация на месте или замеры — есть специалист по данным услугам. Чертежи и расчёты прилагаются к заключаемому двустороннему договору, даётся заявка на оконный завод концерна. Изготовленный заводом заказ прибывает заказчику в течении 1 недели по пятницам.
      Если монтаж предполагается с нашим участием, то можно сделать приблизительные расчеты на основании данных, полученных с ваших слов, а после замеров откорректировать расчёты. 

      Самый простой и недорогой монтаж получается в частных домах, когда у старых деревянных окон  убираются только створки, а вместо них ставится конструкция. Остаётся сам блок и подоконник. При этом отделке подлежит только наружная, фасадная часть окон с установкой нащельников. В этом случае элементы старого оконного блока должны быть хорошо сохранившимися. Следует также учитывать, что эффективный световой проём при установке глухого окна уменьшится на 60 мм. по всему периметру, а при установке окна с открывающейся створкой — на 110 мм. по периметру, поскольку оконный профиль, как правило, шире чем были элементы старых створок. Окна не всегда могут получиться желаемой величины.

      В многоквартирных домах замеры необходимо делать по наружному фасадному проёму. Ширина оконной конструкции будет: ширина проёма минус 40 мм. Высота оконной конструкции (без подставочного профиля) также, высота проёма минус 40 мм. При этом подоконник может оказаться довольно высоко и под него придётся делать подставки. Чтобы уменьшить это пустое пространство иногда нижние кирпичи убирают вровень с подоконным основанием проёма. При замерах эти и другие особенности всегда учитываются и согласуются с Заказчиком. 

     В частных домах новой постройки, возведённых из блоков, кирпича и т.п., где должна быть наружная облицовка (декоративная или утепляющая), окна надо ставить после выполнения этой облицовки. Однако часто облицовку выполняют после монтажа окон. В этом случае окна нужно ставить на расстоянии от фасада с учётом толщины будущей облицовки, и ширину отливов заказывать тоже с таким же учётом. Размеры элементов наружной отделки определяются после установки окон и наружной облицовки. Замеры, для определения габаритов оконных конструкций, производятся с учётом вышеизложенных вариантов.

     В домах из бревна или бруса следует учитывать как будущую усадку новостройки, так и межсезонные циклы усадки (в том числе и в не во вновь построенных), поэтому монтаж окон и дверей в таких домах без обсадных элементов не допускается. Замеры необходимо делать после установки обсадных элементов.

Монтаж конструкции

     Крепление в проём осуществляется двумя способами
1 способ — дюбелями через просверленные в рамах отверстия.
        Удобно в деревянных домах. В бетонных проёмах не очень, т.к. попав на арматуру, придётся сдвигать уже выровненное окно.  В кирпичных ещё хуже:  при сверлении если попадаешь в границу шва, то выровненное окно может сместиться.  И ещё неудобство: если ставите глухое окно, то придётся «распакечивать», т.е. вынимать стеклопакет. Правда тяжёлые окна иногда и так надо «распакечивать» для облегчения монтажа. 

2 способ — с применением монтажных пластин. 
        Наиболее распространённый способ.  Пластины устанавливаются на конструкцию окна перед установкой в проём.

        Перед установкой рамы в проём для удобства работы с монтажной пеной можно по периметру (кроме низа) рамы наклеить ПСУЛ (Паропроницаемая Саморасширяющаяся Уплотнительная Лента).  Для проёмов с «четвертью» — это как в квартирах  проёмы, лента наклеивается на фасадную сторону рамы,  а в проёмах без «четверти» — на боковые поверхности рамы.  Лента в течении 10-30 минут расширится с 10 до 40 мм. (при плюсовой температуре). Если работа выполняется зимой, то для расширения ленты необходима продувка тёплой струёй воздуха — феном.  Расширившаяся лента закроет зазор между рамой и проёмом и при запенивании периметра не даст пене выйти со стороны фасада. Это избавит вас от необходимости обрезать излишки пены. Кроме того ПСУЛ предотвратит разрушение слоя пены солнечным светом. 
        Завершением монтажа будет установка отлива. Если окно глухое — придётся «распакечивать».

После монтажа можно отрегулировать фурнитуру окна в соответствии с климатом и сезоном.

Отделка снаружи

     Заключается в отделке наружных откосов (если они есть) и декоративно-защитной заделке зазора, заполненного монтажной пеной. В многоквартирном доме наружная отделка может не понадобиться, разве что срезать вышедшую пену (если ПСУЛ не применялась), да закрасить те места где пена облучается солнцем. В других случаях, если окна заглублены, и сайдинг не используется — в отделке используется специально изготовленный металлический профиль или металлические уголки, окрашенные в цвет окна. Иногда используют пластиковые панели и уголки, но следует иметь в виду, что они быстро разрушаются под облучением солнца. Если окна не заглублены — применяются нащельники. В деревянных домах используется традиционная отделка деревянными деталями; ставни, обивка и т.п.

Отделка внутри

        Если окно белое (изнутри), то отделка производится штатными материалами белого цвета, которые есть всегда у нас в продаже. Если окно цветное — придётся заказывать панели в цвет окна вместе с окном на завод. Если учесть, что заказы завод «ПланетаСвет» выполняет в недельный срок и ещё сам привозит нам в магазин — это очень удобно. Подоконник лучше выбрать DANKE, под цвет окна. Они у нас в продаже. Не царапается, не боится горячих предметов, не марается. Но если же надо один в один с цветом окна — тоже вместе с окном с завода. Но это будут не DANKE, а ламинация той же плёнкой, что и окно. У него не будет уникальных свойств DANKE.
        Вначале ставим подоконник. В подставочный профиль вставляем лист картона (чтобы подоконник легко вошёл в паз подставочного профиля), вставляем в паз подоконник и выдёргиваем лист картона. Регулируем подоконник по уровню с применением прокладок и клиньев. Запениваем пространство под подоконником продольными проходами, оставляя между проходами по 50-80 мм. на расширение пены (разные сорта пены имеют свой коэффициент расширения, надо учитывать).  Нарезаем из листа сэндвич-панели заготовки с небольшим припуском на чистовую подрезку. Заводим заготовки панелей за раму и расклиниваем для плотного прилегания их к раме. Делаем фиксирующий слой пены для закрепления положения панелей. После чего запениваем пространство между откосами и панелями также продольными проходами как и в случае с подоконником. После полимеризации пены обрезаем кромки панелей вровень с плоскостью стены. Монтируем наличник. У наличника одна кромка сделана в виде П-профиля, куда и заходит кромка сэндвича. Приклеивать наличник не надо, он фиксируется саморезами к стене. При обновлении обоев его можно снять, а потом снова поставить.  Второй вариант, это когда панель не заводится за раму, а вставляется в привёрнутый саморезами П-профиль к раме. тогда панель можно вырезать с точными размерами ещё до установки в проём, замерив расстояние от рамы до стены. Метод не подойдёт для цветных окон, т.к. П-профиль сложно найти нужного цвета.