Линолеум или ламинированный паркет (ламинат) — что выбрать?

При выборе напольного покрытия необходимо учитывать их свойства. Для линолеума качество поверхности пола не так критично как для ламината. Если для ламината необходима ровная и прямая плоскость (иначе швы между пластинами будут расходиться), то линолеум ляжет на любую поверхность. По ламинату можно передвигать мебель, а по линолеуму — не всегда. Повреждения ламината не удаётся отремонтировать, тогда как в повреждённое место линолеума можно вклеить заплатку.
Пол с ламинатом (кроме артвинила) нельзя мыть как мы моем линолеум. Никакая пропитка замочных кромок ламината не сбережёт его от набухания основы, несмотря на заверения его производителей. Именно поэтому ламинат никогда (кроме артвинила) не используют в ванных комнатах, а на кухнях и в туалетах применяют при гарантированной защите от протечек воды.  Ламинат, даже самого прочного класса износостойкости, нежелательно использовать для покрытия полов в общественных помещениях с высокой посещаемостью, там где посетители с улицы заносят на обуви песок. Линолеум — можно (коммерческий и полукоммерческий).  На ламинате в случае падения тяжёлых предметов образуются повреждения, а линолеум здесь будет более надёжным. Ламинат (кроме артвинила) нельзя забрать с собой при переезде в другую квартиру, т.к. при этом будут поломаны его замки. Линолеум можно забрать, т.к. он не приклеивается к полу. Ну, и последнее отличие ламината от линолеума — трудоёмкость укладки; с линолеумом намного проще.

Отдельно необходимо обратить внимание на последнюю разработку ламината — артвинил. Это напольное покрытие, совмещающее свойства линолеума и ламината. Внешне выглядит он как ламинат, но его основа состоит не из МДФ (мелкодисперсная деревянная фракция), а из прессованной смеси винила с каменным порошком.  Артвинил пригоден для укладки в любые помещения, т.к. он в принципе безразличен к влаге. Прочность и износостойкость его намного выше чем МДФ ламината.  Также при укладке артвинила не надо герметизировать замки, как у МДФ,  и его  можно  демонтировать  при  переезде  в другую  квартиру.

О линолеуме

Существует три вида ПВХ линолеумов: коммерческий, полукоммерческий и бытовой. Коммерческий линолеум – самый плотный, подходящий для использования в помещениях с большой проходимостью. Именно такой вид линолеума покупают для покрытия полов в учебных, медицинских, торговых, офисных и других общественных помещениях. Как правило, коммерческий линолеум обладает таким дополнительным свойством, как антискольжение, поэтому он не только наиболее стойкий, но еще и более безопасный.

Бытовой линолеум подходит лишь для жилых помещений, так как он не такой прочный и надежный, как коммерческий. Зато бытовой линолеум представлен самым большим количеством расцветок: можно выбрать однотонный линолеум либо имитирующий доску, паркет, каменную кладку, плитку, крошку и др.

Огромным ассортиментом расцветок отличается и полукоммерческий линолеум. Он более прочен, чем бытовой, а потому срок его службы выше. Полукоммерческий линолеум укладывают как в жилых помещениях, так и внутри общественных зданий. Однако для заводских цехов, складов и т.п. полукоммерческий линолеум не очень подходит – для таких помещений лучше отдать предпочтение коммерческому ПВХ-покрытию.

Линолеум может выбираться также из таких соображений

— подходящая стоимость;
— большое разнообразие расцветок, что позволяет подобрать напольное покрытие для интерьера в любом существующем стиле;
— простота укладки;
— линолеум обладает невысокой теплопроводностью;
— линолеум не подвержен гниению;
— полы, покрытые линолеумом, не шумные;
— линолеум может обладать таким важным дополнительным свойством, как антискольжение;
— срок годности линолеума – 30-50 лет, это называется «постелил и забыл»; правда, внешний вид линолеума спустя даже десять лет может оставлять желать лучшего.

Недостатки линолеума

— линолеум может продавливаться под тяжестью мебели (кроме коммерческого и полукоммерческого) – если столик или диван придется переставить, на полу, скорее всего, останутся вмятины;
— линолеум чувствителен к высоким низким температурам – в первом случае он может деформироваться, во втором – сломаться;

Ещё о ламинате

Правильнее его называть ламинированным паркетом. Ламинат делится на несколько классов износостойкости – в зависимости от класса выбирают ламинат для того или иного типа помещения: жилого (21-23), общественного (31-33). Ламинат, как и линолеум, может имитировать различные материалы – дерево самых разных пород, камень, керамику, металл, песок… Верхний слой ламината может быть глянцевым, матовым или структурированным (имитирующим структуру того или иного материала – например, дерева).