Инструкция по монтажу раздвижных дверей

Раздвижная дверь вещь весьма полезная, если вы хотите сэкономить полезные квадратные метры Вашего помещения.

Начнем поэтапно:

1.   Для начала Вам необходимо определиться как Вы хотите установить раздвижную дверь вдоль стены(1 и 3) или в проем (2 и 4) в стене, знать количество устанавливаемых раздвижных дверей:

 При монтаже двери с откатом внутрь стены необходимы определённые строительные навыки, такая система обычно монтируется в процессе возведения новой стены, либо путём сооружением стеноблока на существующей стене (для получения пустотелого пространства внутри него). В данном случае лучше воспользоваться услугами строителя-специалиста. Монтаж раздвижной двери вдоль стены — более доступный вариант, поэтому рассмотрим его для примера.

2. Итак,  вариант с установкой одной раздвижной двери, расположенной вдоль стены.

У Вас должно быть, дверное полотно, комплект роликов, верхняя и нижняя направляющая, а также комплект ручек.
Для установки раздвижных дверей подходит любое дверное полотно, а для любого полотна подходят раздвижные механизмы.

Дверное полотно Ролики Верхняя направляющая Нижняя направляющая Ручки

3.  Определяете длину верхней и нижней направляющей:

L верх.напр. = ширина дверного полотна умножить на  2+10 см

L нижн.напр. = ширине дверного полотна

4.  Возьмите ролики в таком виде (рис.1) и загоните их в верхнюю направляющую, а по краем верхней направляющей установите стопора (рис.2 и 3)

рис.1 рис.2
рис.3

У вас получиться вот так с обоих концов направляющей:

 

5.   Прикрепите направляющую (с заранее установленными внутри каретками и стопорами) к стене или в дверной проем; тут стоит заметить, что при креплении в дверной проем (или к потолку) — рис.3 — верхняя направляющая крепиться на саморез, а если монтаж происходит к стене — рис.4 — то Вам понадобиться крепежный уголок (рис.5 и рис. 5.1), крепежный уголок устанавливается 2-3 угла на погонный метр направляющей.

рис.3                рис.4
рис.5рис.5.1

  У Вас получается следующее: в проеме или вдоль проема двери прикреплена верхняя направляющая с установленными и закрепленными стопорами и роликами.

 6.  Далее надо поработать с дверным полотном — а именно прикрепить нижнюю направляющую (рис.6) к нижнему торцу дверного полотна. Ее можно прикрепить двумя способами — с фрезерованием двери (рис.7) и без фрезерования (рис.8). Крепиться нижняя направляющая к нижнему торцу дверного полотна и впоследствии будет взаимодействовать с нижним бегунком (рис.9) — он идет в комплекте роликов.

 рис.6 рис.9
рис.7 рис.8
дверьбегунок нижний

7.  К верхнему торцу дверного полотна крепить монтажная пластина (идет в комплекте роликов) с обеих сторон (рис.10)

8.  Врезать в дверное полотно ручку.

9.   Теперь надо соединить установленную верхнюю направляющую (с роликами и стопорами) с полотном двери (с нижней направляющей и монтажными пластинами).

И зафиксировать монтажную пластину контрагайкой

10. Определите местоположение нижнего бегунка (рис.9) и закрепите его к полу. Он будет функционировать по нижней направляющей, предотвращая качание раздвижной двери.

11.  Направляющая и ролик прикрывается добором.

12. Проём можно оформить доборными элементами и наличниками под цвет двери или оклеить обоями.

13. Пользуйтесь с удовольствием!